Памятка по действиям при угрозе безопасности (разработчики Розгвардия)

по действиям при угрозе безопасности

1. Действия при получении информации об угрозе взрыва.

1. Немедленно позвонить 02, 112, 020.

2. Временно, до приезда полиции, взять под охрану место происшествия и организовать оцепление опасной зоны.

3. Организовать:

- эвакуацию сотрудников и учащихся из опасной зоны (при угрозе взрыва в здании – эвакуируются все лица, находящиеся в здании);

- учет эвакуируемых лиц.

При этом, во избежание паники, следует избегать объявления истинной причины эвакуации.

1. До прибытия полиции осмотреть прилегающую территорию радиусом до 100 м. Особое внимание обращать на бесхозные и подозрительные предметы. В случае обнаружения таких предметов увеличить зону оцепления.

2. По возможности письменно фиксировать всё, что имеет отношение к данному происшествию.

3. По прибытии полиции передать собранную информацию старшему, и в дальнейшем действовать по его указанию.

1. Действия при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств, штатных боеприпасов и подозрительных предметов.

1. Немедленно позвонить 02, 112, 020.

3. Обеспечить эвакуацию людей из опасной зоны на рекомендуемое расстояние. При эвакуации не допускается проход людей вблизи обнаруженного предмета.

4. По прибытии полиции передать собранную информацию старшему, и в дальнейшем действовать по его указанию.

5. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Самостоятельно перемещать обнаруженный объект.

• Брать обнаруженный объект в руки.

• Подходить к обнаруженному объекту ближе безопасного расстояния.

• Подпускать к обнаруженному объекту посторонних.

1. Действия на месте взрыва.

1. Немедленно позвонить 02, 112, 020.

3. Организовать оказание первой помощи пострадавшим.

4. Организовать поиск свидетелей происшествия.

1. По возможности записать их данные и контакты.

2. Фиксировать письменно описание подозрительных лиц, и лиц, которые были свидетелями, но отказались оставить свои данные и покинули место взрыва.

5. До прибытия СОГ (следственно-оперативной группы) предпринять меры для сохранения обстановки на месте взрыва. При взрыве транспортного средства необходимо, до прибытия полиции, перекрыть движение на этом участке.

6. При взрыве в здании необходимо организовать отключение энерго- и газоснабжения.

7. По прибытии полиции передать собранную информацию старшему, и в дальнейшем действовать по его указанию.

8. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Изменять обстановку на месте происшествия.

1. Общие признаки, указывающие на возможное отнесение обнаруженных предметов к взрывоопасным.

• Обнаружение в общественных местах и транспорте бесхозных портфелей, чемоданов, сумок, коробок, ящиков и неопознанных предметов;

• Наличие у предмета характерного вида штатных боеприпасов;

• Исходящий из предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, наличие дыма;

• Наличие звука работающего часового механизма;

• Наличие у предмета элементов (деталей) не соответствующих его прямому назначению;

• Наличие связей предмета с элементами окружающей обстановки в иде растяжек, прикрепленной проволоки;

• Значительная масса при небольших размерах;

• Наличие надписей (наклеек) типа: «Бомба», «Тротил», «Взрыв», «Заминировано».

1. Для почтовых отправлений такими признаками являются:

• Использование самодельного конверта или конверта необычной формы и размера, нестандартный способ изготовления (забивки) посылочного ящика;

• Значительная масса при небольших размерах, несоответствие центра тяжести посылки ее геометрическому центру, использование плотной бумаги, особо тщательная заклейка;

• Наличие выпуклых деталей и неоднородность содержимого, пересыпание вещества внутри, наличие маслянистых пятен и резких запахов;

• Неразборчивый адрес отправителя, отсутствие штемпелей почтового ведомства, несоответствие штемпелей дата и время отправления, несколько различных штемпелей;

• Количество почтовых марок, превышающих стоимость отправления;

• Наличие особых отметок типа: «Лично в руки», «Конфиденциально».

1. Рекомендуемые безопасные зоны оцепления и эвакуации людей.

Тротиловая шашка 200 гр. – 45 м;

Тротиловая шашка 400 гр. – 55 м;

Пивная банка 0,33 л – 60 м;

Граната РГД-5, Ф-1 – не мен. 50 м;

Мина МОН-50 – 85 м;

Чемодан (кейс) – 230 м

Дорожный чемодан – 350 м:

Автомобиль «Жигули» – 460 м;

Автомобиль «Волга» – 580 м;

Грузовик-фургон – 1240 м.