Основные сведения о ГИА

Приказ 7 ноября 2018 г. №190/1512 об утверждении порядка проведения ГИА по образовательным прораммам среднего общего образования  (просмотр)"

Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2019 году (Приложение  1 к письму Рособрнадзора от  21.01.2019)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

ВУЗы и ССУЗы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

Предметы ЕГЭ

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Выпускники текущего года для получения аттестата сдают обязательные предметы – русский язык и математику.

1. Русский язык
  2. Математика
  3. Физика
  4. Химия
  5. Информатика и информационно-коммуникационные технологии
  6. Биология
  7. География
  8. История
  9. Обществознание
  10. Литература
  11. Английский язык
  12. Немецкий язык
  13. Французский язык
  14. Испанский язык

Сдать можно любое количество предметов из списка.

Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки участник планирует получить профессиональное образование.

Перечень предметов вступительных испытаний по каждой специальности (направлению подготовки) определен приказами Минобрнауки России для ВУЗов и ССУЗов.

Сроки сдачи

Сдают ЕГЭ в основные сроки в мае-июне

• выпускники общеобразовательных учреждений текущего года, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучавшиеся в данном образовательном учреждении на очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах
  • лица, освоившие образовательную программу среднего (полного) общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования
  • выпускники прошлых лет, планирующие поступление в ССУЗы и ВУЗы
  • лица, получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях
  • обучающиеся в учреждениях начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования

Для тех, кто в эти сроки не сдал ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в резервные дни (по решению ГЭК с обоснованием причин).

Имеют право сдавать ЕГЭ досрочно в апреле

• выпускники вечерних (сменных) школ, призванные в ряды Российской Армии
  • выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы
  • выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения
  • выпускники общеобразовательных учреждений Российской Федерации, расположенных за пределами Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями

Имеют право сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки

• закончившие учреждения НПО, СПО в текущем учебном году и не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне
  • получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях и не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне
  • выпускники прошлых лет, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне
  • выпускники текущего года, пропустившие сдачу ЕГЭ в основные сроки по уважительным причинам
  • выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшиеся правом пересдать его в резервные дни основного срока ЕГЭ

Участники ЕГЭ в дополнительные сроки – выпускники текущего года, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, могут пересдать предмет по решению ГЭК с обоснованием причин.

Продолжительность экзаменов

Единый государственный экзамен по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации.

• 235 минут (3 ч. 55 мин.) – математика (профиль)
  • 180 минут ( 3 ч) – математка (базовый уровень)
  • 210 мин. – ( 3, 5 ч. ) – русский язык
  • 210 минут (3, 5 ч. ) – история
  • 235 минут (3ч. 55 мин.) – обществознание
  • 180 мин. ( 3 ч. ) – химия
  • 235 мин. (3 ч. 55 мин.) – физика
  • 180 минут (3 ч. ) –  биология, география
  • 180 минут (3 ч. ) – английский язык (письменный)

В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на организационные мероприятия.

Дополнительные устройства и материалы

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами:

• по математике – линейкой;
  • по физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором;
  • по химии – линейка, непрограммируемым калькулятором;
  • по географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Полезные ресурсы сети Интернет