Правоустанавливающие документы:

Категории учащихся, обеспечивающихся льготным питанием:

Для тех, кто подает документы на оказание социальной услуги впервые, к заявлению и документу, подтверждающему льготу должны прилагаться следующие документы:

• копии паспорта родителей;
  • копия паспорта ребёнка или свидетельство о рождении ребёнка;
  • СНИЛС ребёнка и родителей.
Наименование Предоставляемая льгота Основание предоставления Необходимые для получения льготы документы
Льготы Ярославской области
Дети из малоимущих семей одноразовое бесплатное питание п. 1 пп. «а» ст. 63 Социального кодекса ЯО
  • заявление;
  • справка органа социальной защиты населения по месту жительства родителей установленной формы о признании семьи обучающегося малоимущей.
Дети-инвалиды одноразовое бесплатное питание п. 1 пп. «б» ст. 63 Социального кодекса ЯО
  • заявление;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая учреждением медико-социальной экспертизы.
Дети, находящиеся под опекой, опекуны которых не получат ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой одноразовое бесплатное питание п. 1 пп. «в» ст. 63 Социального кодекса ЯО
  • заявление;
  • справка органа опеки и попечительства с указанием, что опекуну (попечителю) не назначена ежемесячная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).
Дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере одноразовое бесплатное питание п. 1 пп. «г» ст. 63 Социального кодекса ЯО
  • заявление;
  • справка медицинской организации о постановке обучающегося на учет в противотуберкулезном диспансере.
Дети из многодетных семей (за исключением имеющих статус малоимущих) одноразовое бесплатное питание п. 1 пп. «д» ст. 63 Социального кодекса ЯО
  • заявление;
  • удостоверение многодетной семьи Ярославской области.
Дети с ОВЗ, обучающиеся по программам НОО, ООО, СОО двухразовое бесплатное питание п. 2 ст. 63 Социального кодекса ЯО
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • письменное согласие родителей обучающегося на организацию обучения ребенка в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.
Дети из многодетных семей, имеющих статус малоимущих двухразовое бесплатное питание п. 2 ст. 63 Социального кодекса ЯО
  • заявление;
  • удостоверение многодетной семьи Ярославской области;
Дети, обучающиеся по программам начального общего образования одноразовое бесплатное питание ст. 63 Социального кодекса ЯО
  • заявление;
  • cоглашение об оказании социальной услуги по обеспечению бесплатным одноразовым питанием.
Льготы Ярославля
Дети, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1-й или 2-й группы одноразовое бесплатное питание решение муниципалитета г. Ярославля от 9 октября 2008 г. № 787
  • заявление;
  • удостоверение или справка (выписка из акта), выдаваемые федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (ранее — врачебно-трудовыми экспертными комиссиями), подтверждающие факт установления инвалидности, и трудовая книжка (трудовая книжка не предоставляется при предъявлении медицинского заключения, выдаваемого федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы о признании полностью неспособным к трудовой деятельности, либо выписки из лицевого счета застрахованного лица установленного образца, выдаваемой региональными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, содержащей нулевые значения расчетного пенсионного капитала в разделе «Сведения о состоянии расчетного пенсионного капитала» в предшествующем периоде получения питания, а для вновь подавших заявление на получение питания — в месяце, предшествующем месяцу обращения за питанием).
Дети, один из родителей (законных представителей) которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на Чернобыльской АСС, аварии на ПО «Маяк» и сбросов реактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на семиполатенском полегоне, либо граждан из подразделения особого риска одноразовое бесплатное питание решение муниципалитета г. Ярославля от 9 октября 2008 г. № 787
  • заявление;
  • удостоверение, выдаваемое органами социальной защиты населения, а в случае смерти родителя (законного представителя), отнесенного к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, — также свидетельство о смерти.
Дети, один из родителей (законных представителей) которых погиб в местах ведения боевых действий одноразовое бесплатное питание решение муниципалитета г. Ярославля от 9 октября 2008 г. № 789
  • заявление;
  • свидетельство о смерти родителя (законного представителя) и документ, подтверждающий исполнение им обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в местах ведения боевых действий, перечень которых установлен Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Дети одиноких матерей одноразовое питание за частичную плату решение муниципалитета г. Ярославля от 9 октября 2008 г. № 790
  • заявление;
  • свидетельство об усыновлении (удочерении) или справка о рождении ребенка (форма № 25), выдаваемые органами записи актов гражданского состояния, в случае если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце записаны со слов матери.