Скоро лето и каникулы, а значит, дети очень часто будут находиться на улице, на свежем воздухе. Чтобы от этих прогулок только польза и приятные воспоминания были, надо заранее подумать о безопасности детей и напомнить им об этом.

1. Не все красивое съедобно.

Лето – самое подходящее время, чтобы вместе с детьми изучить названия растений, ягод и плодов. На помощь придут энциклопедии, информация из интернета и ваши собственные знания. Если у вас есть дача (сад), постарайтесь, чтобы в нем не росло ничего ядовитого. В любом случае установите правило: ничто незнакомое в рот не брать.

2. Осторожно – насекомые.

Основную опасность для взрослых и детей представляют укусы пчел, ос, шмелей, шершней и, конечно же, клещей.

Если не получилось избежать встречи с  осой, то необходимо приложить к месту укуса холодный компресс. Если в ранке осталось жало, следует быстро и аккуратно удалить его, обработав ранку перекисью водорода. Также помазать область укуса противоаллергическим гелем и показать ребенка врачу.

Чтобы избежать встречи с клещом: Отдавайте предпочтение светлой одежде, на ней проще заметить насекомое. Постарайтесь максимально закрыть кожу: наденьте носки, брюки, футболку с длинным рукавом, голову защитите панамой или бейсболкой. Каждые 15–20 минут осматривайте свою одежду, голову и открытые участки тела. Ну и конечно же, заранее приобретите антиклещевые спреи,

3. Солнце. Много солнца.

Перед выходом на улицу (на длительное время) стоит пользоваться солнцезащитным кремом и также помнить о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени. Расскажите о периодах самого активного солнца (с 10-00 до 17-00) и объясните, что если ребенок чувствует, как ему начало щипать кожу, нужно сразу же уйти в тень.

4. Река. Водные процедуры.

Объясните своим детям, что одному, без сопровождения взрослого купаться запрещено. Даже если ребенок уверенно плавает, все равно обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду. Так вы сможете видеть, что ребенок плавает в специально отведенном, неглубоком месте и контролировать потенциально опасные игры, которыми дети могут увлекаться в воде.

5. Защитное снаряжение.

Покупка велосипеда, роликов или скейтборда должна сопровождаться покупкой шлема и прочей защиты от травм. А надевание такого снаряжения пусть станет обязательным правилом, неважно, одну минуту ехать до нужного места или двадцать.

6. При грозе и молнии найти безопасное укрытие.

Даже если ребенок не боится громких звуков, а вид сверкающей молнии кажется ему завораживающим, стоит четко объяснить, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.

7. Осторожно. Автомобильные дороги.

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации:

– когда идешь по улице пешком, ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину;

– для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами.

– если нет обозначенного пешеходного перехода;

– Никогда не переходи улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет;

– как только загорелся зеленый свет, не «бросайся» с тротуара на дорогу. Переходи, а не перебегай!

– опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом.

Важно знать – чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность.

8. Незнакомые люди.

Нельзя разговаривать  с незнакомцами, брать любые предметы из их рук, уходить с ними. В случае, если незнакомец хочет применить силу, научите ребёнка кричать и убегать, звать на помощь.

9. Меры безопасного поведения в интернете

- Объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.

- Запретите детям оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (телефон, адрес).

- Объясните детям, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече. Подобные предложения лучше игнорировать, общение со слишком настойчивым человеком прекратить.

- Постарайтесь по возможности просматривать сайты, которыми часто пользуется ваш ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации.

Расскажите своим детям о  четыре «НЕ»:

— не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное и вкусное не предлагали;

— не садись в машину к незнакомцу;

— не открывай дверь незнакомым людям.

— не входи в кабину лифта с незнакомыми людьми (особенно с незнакомыми или малознакомыми мужчинами);

Напоминайте подросткам, о необходимости соблюдать следующие правила:

- Уходя из дома, всегда сообщать куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

- Сообщать по телефону, когда они возвращаются домой;

- Избегать случайных знакомств, приглашения в незнакомые компании.

ВАЖНО!

Не нужно надевать дорогие украшения и прочие дорогие аксессуары ребёнку на улицу. Не нужно вешать ключи на шею или на другое видное место (кладите их в потайной карманчик).

Нельзя брать с земли и даже подходить к опасным предметам: шприцы, ножи, битые бутылки, странные свёртки и т.д.

ПОМНИТЕ!  Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей ЛЮБВИ и ПОНИМАНИЯ!

Педагог – психолог  Соболева Л.А.